Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За год петербурженки родили 2100 детей с помощью ЭКО

В Петербурге лишь 30 процентов родов акушеры называют физиологическими, то есть примерно 30% беременностей протекает нормально. Еще 30% детей появляются на свет с помощью кесарева сечения. Об этом сегодня сообщила Светлана Рычкова, начальник отдела по организации медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению.

19 ноября 2015

По словам Светланы Рычковой, здоровью будущих матерей необходимо уделять больше внимания. И в Петербурге для этого есть все возможности — создана и работает система молодежных консультаций, Городской консультативно-диагностический центр для детей «Ювента». Благодаря им за последние 5 лет в 10 раз снизилось число подростковых абортов. Но проблемы с их репродуктивным здоровьем сохраняются: у 15-20% подростков 14-15 лет имеют хронические патологии репродуктивной сферы. «И проблемы женского репродуктивного здоровья уже стали уступать проблемам мужского, - сообщила Рычкова. – К сожалению, в Петербурге каждый пятый брак бесплоден».

По данным Рычковой в 2014 году в Петербурге родились 2100 детей с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), вероятность наступления беременности в результате этой вспомогательной репродуктивной технологии составляет в среднем 30-35%.

Светлана Рычкова сообщила также, что за 9 месяцев 2015 года в Петербурге родились 52065 детей, что на 2190 больше, чем за аналогичный период 2014 года. Младенческая смертность в Петербурге - 4,5 на 1000 родившихся, в России – 6,5 на тысячу родившихся.

Галина Артеменко

© ДокторПитер