Минздрав может расширить список запрещенных для курения мест
12:20, 16.11.2015 / Верcия для печати / 0 комментариевМинздрав разрабатывает новую антитабачную концепцию, которая начнет действовать уже в следующем году и будет рассчитана до 2021 года. Ведомство планирует с ее помощью ежегодно снижать число курильщиков на 0,5%.

Уже известно, что в концепции будет прописано увеличение площади табачной пачки, отводимой под устрашающие картинки и предупредительные надписи. Сейчас под это отводится 50% передней и 50% задней поверхности пачки. Вопрос о том, стоит ли вводить унифицированные пачки по примеру Австралии и Великобритании, когда названия брендов пишутся одним шрифтом и цветом, сейчас изучаются. Руководитель департамента общественного здоровья и коммуникаций Олег Салагай подтвердил «Известиям», что концепция уже разрабатывается. Она придет на смену нынешней Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010—2015 годы.
Читайте также: Как сказывается на здоровье резкий отказ от сигарет
- Один из вопросов, который также будет прописан в концепции, - регулирование продажи и употребления электронных сигарет, - рассказал Олег Салагай. – Сейчас этот вопрос практически не регулируется в России. Есть международные исследования о том, какие последствия для здоровья влечет использование электронных сигарет. Мы изучаем такие исследования, чтобы учесть мнение научного сообщества и предложить регулирующие меры.
Также в концепции будет заново проанализирован список общественных мест, где нельзя курить. Согласно нынешнему законодательству, курение запрещено в том числе на вокзалах, в аэропортах, на детских площадках, в учреждениях общепита, в радиусе 15 метров от станций метрополитена. Этот список может быть расширен, заявили в Минздраве, но уменьшение его исключено.
Ещё нет комментариев