Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В петербургских магазинах под видом молока продается молочный напиток

Некачественные молочные продукты торговой марки «Народное» вновь обнаружили в петербургских магазинах, на этот раз в торговой сети «НЕТТО». Экспертиза показала, что под видом молока продается молочный напиток, изготовленный из сухого молока с добавлением воды. Кефир также не соответствовал ГОСТу.

13 ноября 20153
В петербургских магазинах под видом молока продается молочный напиток
Источник:
Петр Ковалев/ ДП

Как сообщает петербургская общественная организация потребителей, благодаря средствам массовой информации потребители оказались предупреждены о наличии молочных подделок в магазинах города и теперь сами сообщают адреса, где продается фальсификат. Так, петербуржец Алексей сигнализировал о продаже молока ТМ «Народное» в магазине «НЕТТО». Сотрудники общественной организации оперативно закупили молоко питьевое 2,5% ТМ «Народное» и кефир 1% ТМ «Народное» и направили молочные продукты на экспертизу в лабораторию «Тест-С.-Петербург». Исследования показали, что оба образца не соответствовали государственным стандартам и Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

Так, в молоке был занижен белок (2,09% вместо 2,8%), а вкус и запах продукта были нехарактерными – молоко было сладким. Как заявляют эксперты, значительно заниженный белок может говорить лишь о том, что под молоком «Народное» скрывается молочный напиток, изготовленный из сухого молока с помощью воды.

Кефир ТМ «Народное» также не соответствовал ГОСТ Р 52093-2003: жирность продукта была превышена почти втрое (2,7% вместо 1%). При этом растительных жиров в проверенных образцах обнаружено не было.

Материалы проверки общественники направили в петербургское Управление Роспотребнадзора, а также в торговую сеть «НЕТТО» - ответа от продавцов некачественного товара «Общественный контроль» пока не получил.

Напомним, ранее поддельные молочные продукты Рыбновского молочного завода (Рязанская область) под торговыми марками «Народное» и «Сметанин» были обнаружены в крупных торговых сетях Петербурга - «Верный», «Окей» и «Магнит». Одни партии молока были фальсифицированы растительными жирами (до 95%), другие – просто разбавлены водой.

 

© ДокторПитер