Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Павел Астахов: В истории смерти таджикского мальчика в Петербурге много вопросов

Детский омбудсмен Павел Астахов сегодня встретился с главным врачом петербургского Центра им. Цимбалина, где месяц назад умер 5-месячный таджикский мальчик Умарали Назаров. У уполномоченного по правам ребенка осталось много вопросов, в том числе и к медикам.

11 ноября 20151

«Учреждение (Центр им. Цимбалина — Прим. ред.) рассчитано на 75 детей, на данный момент там 6 детей, средняя продолжительность пребывания – неделя. Центр полностью укомплектован сотрудниками и медицинской техникой. Камеры видеофиксации отсутствуют. Мне будет предоставлено полное медицинское досье Умарали, я передам его нашим медицинским специалистам, которые смогут сделать выводы. Остается очень много вопросов», - Павел Астахов после посещения в Петербурге Центра медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, им. В.В. Цимбалина.

Как сообщила, детский омбудсмен также признал, что медики центра не могли предвидеть столь быстрого развития болезни без медицинской истории, которая должна была поступить в медучреждение только на следующий день. Павел Астахов изучил «маршрут» ребенка со времени поступления до обнаружения его мертвым, а также пообщался с медиками, принимавшими его в медучреждение и наблюдавшими мальчика до момента его смерти. Ему предоставили информацию о клиническом минимуме для поступающих детей – перечень назначаемых анализов и лабораторных исследований. Поскольку медицинские документы изъяты Следственным комитетом, Павел Астахов ознакомился только с журналом регистрации. 

Напомним, трагедия произошла в Петербурге 13 октября. Пятимесячный ребенок вместе с родителями был доставлен миграционной службой в отделение полиции по Адмиралтейскому району, после чего разлучен с матерью и отправлен в Центр им.Цимбалина. Спустя несколько часов он умер — его тело обнаружили в одной из палат центра. Как сообщили накануне в Следственном комитете Петербурга, по результатам медицинской экспертизы причиной смерти мальчика стала генерализованная вирусная (цитомегаловирусная) инфекция. Сдать кровь на исследование, которое назначили следователи для определения источника инфекции, родители ребенка отказались. 

Уполномоченного по правам ребенка не устроило качество служебных проверок МВД, которые не выявили никаких нарушений в действиях полицейских. «Мы будем настаивать на проведении дополнительной служебной проверки, в связи с чем повторно обратимся к министру внутренних дел и генеральному прокурору, - сообщил Астахов. – Ситуация находится на контроле первых лиц страны. Президент России в курсе расследования, председатель правительства пообещал президенту Таджикистана, что дело будет доведено до конца, поэтому я направлю материалы собственного расследования и президенту, и председателю правительства». 

© ДокторПитер