Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Родственников погибших в авиакатастрофе будут принимать в четырех клиниках города

Психотерапевты, психиатры и врачи других специализаций предполагают, что процесс опознания погибших в авиакатастрофе в Египте для родственников станет более травмирующим фактором, чем первое известие о гибели родных и ожидание прибытия самолета из Египта в гостинице. Поэтому разработали маршруты оказания помощи в разных ситуациях.

2 ноября 2015
Родственников погибших в авиакатастрофе будут принимать в четырех клиниках города
Источник:
Сергей Ермохин/ДП

- Психологическая травма в процессе опознания своих погибших родственников может оказать более серьезное влияние на состояние здоровья, - рассказал «Доктору Питеру» главный психотерапевт Петербурга Владимир Курпатов. - Сегодня обращаемость к психотерапевтам, скорее всего, увеличится.

Как узнал «Доктор Питер», если у родственников во время или после опознания возникнут психологические проблемы, с которыми трудно справиться, их в состоянии полной готовности ждут в Городском психотерапевтическом центре на Канонерской ул., 12.

Для тех, у кого переживаемое горе привело к психосоматическим проблемам (заболевания или опасные для жизни и здоровья состояния, развивающиеся на фоне острой стрессовой ситуации), организован прием в Институте скорой помощи им. Джанелидзе.

При возникновении острых реактивных состояний помощь будут оказывать в психиатрических больницах №7 и № 4.

Однако, как сказал главный психотерапевт Петербурга Владимир Курпатов, пока помощь в городских клиниках не потребовалась никому. При родственниках постоянно находятся более 50 психотерапевтов, они работают с людьми сразу на местах. При этом помощь никому не навязывается, специалисты действуют с максимальной тактичностью предлагая услуги тем, кто в них действительно нуждается.

В то же время на фоне постоянных сообщений в СМИ о трагедии, сегодня, 2 ноября, заметно выросла обращаемость в Городской психотерапевтический центр от обычных петербуржцев.

Ранее сообщалось о том, что тела 144 пассажиров рейса 9268 доставлены в Петербург.

Группу экспертов, участвующих в опознании останков пассажиров лайнера «Когалымавиа» возглавил главный судмедэксперт России Андрей Ковалев. В опознании принимают участие порядка 40 специалистов из Петербурга и Москвы.

© ДокторПитер