Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Депутаты хотят запретить продажу больших пачек сигарет

Продажу пачек, содержащих более 20 сигарет, предложили запретить в Госдуме. По мнению депутатов, табачные производители, увеличивая количество сигарет в пачке, делают свою продукцию привлекательнее для покупателя.

23 октября 20152

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сигареты в больших пачках дают курильщику возможность экономить - цена в расчете на одну сигарету у больших пачек ниже на 10-25 процентов, чем стоимость сигарет аналогичной торговой марки стандартного формата. Таким образом продукция с 25-26 сигаретами, выпускаемая сейчас некоторыми табачными производителями, становится привлекательнее для покупателя. В связи с этим депутат Госдумы Сергей Дорофеев требует внести изменения в ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", чтобы запретить продажу более 20 сигарет в пачке.

Как отмечает депутат, производство табачной продукции в больших пачках может впоследствии привести к сокращению акцизных поступлений в федеральный бюджет. 

Сейчас увеличенные пачки сигарет выпускают крупнейшие табачные производители - JTI, Philip Morris, BAT, «Донской табак» и ITG.

© ДокторПитер