Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

По эффективности плацебо догоняет лекарства

Разница между воздействием на пациентов настоящих лекарств и так называемого плацебо (пустышки) уменьшается. Как показали последние исследования, лучше всего сила внушения действует на американцев.

21 октября 20151

Плацебо — вещество, не обладающее лечебными свойствами, но способное вызывать облегчение  - пациентов убеждают, что они принимают настоящее лекарство. По данным исследователей, за последние 25 лет разница между эффектом от лекарств и плацебо уменьшается. Как выяснилось, жители Америки больше, чем жители других стран, подвержены воздействию силы убеждения.

Как сообщает, чаще всего эффект плацебо действует на людей, испытывающих боль, усталость, депрессию и тошноту. На томографии мозга пациентов, принимающих плацебо, видно, что у них «включаются» определенные участки, помогающие контролировать боль и стресс. При проведении клинических испытаний новых препаратов от фармкомпаний требуется учитывать эффект плацебо. Для этого участникам испытаний дают препарат и «пустышку», как правило, не предупреждая, кому что досталось. Эффективность лекарства определяют при сравнении числа пациентов, почувствовавших улучшение, в двух группах. Чтобы препарат вышел на рынок, необходимы доказательства, что их разработка опережает плацебо по эффекту с большим отрывом.

Между тем, ученые утверждают, что реакция на плацебо неуклонно растет, а доказать эффективность новых разработок фармкомпаниям становится все труднее. Как показывают тесты, некоторые известные препараты для лечения депрессии и тревожности не смогли бы сейчас повторно пройти испытания. Это стало большой проблемой для фармацевтической промышленности. Так, на этапе таких испытаний были забракованы препараты, на разработку и исследования которых компании уже потратили серьезные деньги — более 1 млрд долларов. При сравнении результатов 80 испытаний  лекарств для лечения нейропатической боли исследователи из университета Монреаля обнаружили, что тенденция распространения эффекта плацебо идет из США. Так, американцам зачастую становилось лучше просто от участия в исследовании — независимо, принимали они лекарство или нет.