Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Каждая третья россиянка старше 50 лет болеет остеопорозом

В России остеопорозом страдают 14 млн человек (10% населения страны), а еще 20 млн человек имеют остеопению, при которой снижена плотность костной ткани. Такие данные врачи озвучили сегодня, 20 октября, во Всемирный день борьбы с остеопорозом.

20 октября 2015

В течение последних 5 лет более полумиллиона россиян прошли бесплатное денситометрическое исследование, чтобы определить содержание кальция в костях - минеральную плотность костной ткани. Такое исследование позволяет диагностировать остеопороз или определить склонность к нему и, соответственно выявить степень риска переломов кости, к которому приводит это заболевание .

Исходя из данных исследования, всего в России 34 млн человек имеют высокий риск переломов. При этом диагноз «остеопороз», по заявлению специалистов, можно ставить каждой третьей россиянке старше 50 лет.

Из-за старения населения распространенность остеопороза продолжает расти и будет увеличиваться в будущем, так как это заболевание развивается преимущественно у людей старшего возраста. Ожидается, что к 2020 году численность россиян старше 50 лет достигнет 48 млн человек, а число пациентов с остеопорозом вырастет примерно на треть — до 19 млн человек.

Врачи отмечают, что в некоторых российских городах летальность в течение первого года после перелома из-за остеопороза доходит до 45-52%. Из выживших 33% остаются прикованными к постели, а 42% ограниченно активны. Только 15% самостоятельно выходят из дома, и лишь 9% возвращаются к уровню активности, предшествовавшему перелому.

© ДокторПитер