Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые напечатали на 3-D принтере зубы, убивающие 99% бактерий

Голландские ученые напечатали на 3-D принтере зубные имплантаты с помощью особого материала, который способен убивать 99% бактерий. Изделия сейчас проверяют на безопасность.

19 октября 2015

Ученые из Университета Гронингена создали уникальный материал для 3-D печати, добавив в полимеры, из которых изготавливаются зубные имплантаты, соли четвертичного амонния, обладающие антибактериальным действием. Они «лопают» мембраны бактерий, благодаря чему те погибают.

Использовав материал в 3-D принтере, ученые распечатали разные виды стоматологической продукции, в том числе импланты и скобы, пишет International Business Time. Когда эти предметы покрыли образцами слюны с бактериями, ученые обнаружили, что материал в состоянии убивать более 99% бактерий. В то же время полимер, использующийся сейчас для создания зубных имплантов, способен уничтожать только 1% бактерий.

Сейчас материал все еще проходит проверку. В том числе важно определить, какую реакцию вызывает его взаимодействие с зубной пастой. Однако после того, как безопасность антибактериального пластика будет подтверждена, его можно будет применять для печати стоматологических изделий, детских игрушек и продуктовой упаковки.

© ДокторПитер