Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Роспотребнадзоре напомнили о болезнях грязных рук

Сегодня отмечается Всемирный день чистых рук. В Роспотребнадзоре рассказали, как правило надо мыть руки, а также какими болезнями можно заразиться, если этого не делать.

15 октября 2015

Всемирный день чистых рук отмечается уже восьмой год — по  инициативе ВОЗ и Генеральной ассамблеи ООН совместно с ЮНИСЕФ. Все начиналось с того, что в 2008 году около 120 млн детей из более чем 70 стран помыли руки с мылом. В этом году он проходит под девизом «Голосуй за чистоту» - эпидемиологи вновь предупреждают, что грязные руки зачастую становятся причиной серьезных заболеваний.

Сегодня Роспотребнадзор напомнил россиянам, что грязные руки могут стать причиной заражения дизентерией, гепатитом А, брюшным тифом, норо- и ротавирусными инфекциями, глистами. По данным ведомства, в среднем за год при помощи контактно-бытового пути передачи, в том числе и через грязные руки, происходит более 300 вспышек инфекционных заболеваний — как правило, чаще всего (более 85%) от них страдают дети. Также эпидемиологи установили, что частое мытье рук с мылом родителями способствует снижению смертности среди детей раннего возраста от острых респираторных инфекций на 20% и от острых кишечных инфекций на 50%.

Санитарные врачи рассказали основные правила мытья рук:

1. Намочите руки под проточной водой.
2. Вспеньте мыло и обрабатывайте поверхность рук в течение 15-20 секунд.
3. Ополосните руки под проточной водой.
4. Осушите поверхность рук посредством полотенца либо сушилки.

Напомнили они и о том, когда это делать -   после посещения туалета,  перед приготовлением еды, перед употреблением еды, после прикосновения к сырому мясу и рыбе, после чихания или кашля, после прикосновения к животным, после посещения общественных мест и транспорта, после уборки, после ухода за больными, после контакта с вещами и выделениями больного.

© ДокторПитер