Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как выйти из демографического кризиса без здоровых мужчин

В российской системе здравоохранения должна появиться сеть центров и кабинетов репродуктивного здоровья. С их помощью надеются улучшить демографическую ситуацию в стране.

14 октября 2015

В России бесплодны около 20 процентов пар, в то время как Всемирная организация здравоохранения называет критическим для демографической ситуации уровень в 15 процентов. Такие данные прозвучали сегодня, 14 октября, на Петербургском международном форуме здоровья. Одна из причин роста числа бесплодных пар - разрыв между возрастом сексуального дебюта и возрастом вступления в брак, считает главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, директор НИИ урологии имени Лопаткина профессор Олег Аполихин: «У девушек возраст сексуального дебюта снизился до 16-17 лет, а возраст вступления в брак вырос до 26-28 лет. Мужчины начинают половую жизнь в 15-16 лет, а заводят семьи в 29-30. Все эти 10 лет люди живут активной половой жизнью, не задумываются о состоянии репродуктивного здоровья, а приобретенные ими за это время инфекции приводят к бесплодию».

Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), согласно статистике, для женщин становятся причиной 40% самопроизвольных абортов, 75% эндометритов и 45% вагинитов. Мужскому организму они также приносят вред и в 10% случаев приводят к бесплодию. 

При этом, если в системе здравоохранения созданы программы для наблюдения за состоянием женщин детородного возраста, то мужчины лишены такого внимания. Хотя в целом состояние здоровья российских мужчин, по мнению директора НИИ урологии, сейчас должно вызывать опасения у врачей.

«Неправильный образ жизни – фастфуд, алкоголь, повышенное потребление лекарств, плохая экология - приводит к дефициту тестерона, снижению либидо,  ожирению, сахарному диабету, повышенной утомляемости, эректильной дисфункции, наконец, к бесплодию», - отмечает Олег Аполихин. 

В 2014 году глава Минздрава Вероника Скворцова поручила создать Концепцию охраны репродуктивного здоровья и активного долголетия. Олег Аполихин, который работал над концепцией, считает, что необходимо создать трехуровневую систему контроля за репродуктивным здоровьем россиян. Во-первых, кабинеты репродуктивного здоровья при центрах семьи и брака. Во-вторых, отдельные центры репродуктивного здоровья для организации приема большого потока пациентов. В-третьих, федеральный центр репродуктивного здоровья, который будет заниматься экспертизой и разработкой методических руководств.

Олег Аполихин также предложил выдавать парам, заключившим брак, специальный сертификат молодоженов с приглашением на бесплатное обследование в центре репродуктивного здоровья.

© ДокторПитер