Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые хотят победить рак с помощью вакцины от малярии

Изучая способы защиты беременных женщин от малярии, ученые случайно обнаружили, что экспериментальная вакцина от этой болезни может воздействовать и на большинство видов рака.

14 октября 2015

Совместное исследование ученых из университетов Копенгагена и Канады показало, что один из компонентов антималярийной вакцины способен прикрепляться к гидратам углерода в плаценте. Такие же вещества есть и в раковых клетках (из-за них и плацента, и раковая опухоль быстро увеличиваются в размерах).  Как пишет , по результатам экспериментов на мышах, ученые пришли к выводу, что этот механизм может быть использован для создание лекарства, способного «точечно» воздействовать на клетки злокачественной опухоли.

Ученые планируют начать испытание этого метода на людях в ближайшие 4 года. «Самый большой вопрос, будет ли работать это средство в организме человека и смогут ли люди принимать нужные дозы препарата без побочных эффектов», - сказал профессор Али Саланти (Ali Salanti) из отдела иммунологии и микробиологии университета Копенгагена.