Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые: Здоровье человека зависит от месяца рождения

Ученые из Кембриджского университета утверждают, что месяц рождения влияет на развитие ребенка и его здоровье в зрелом возрасте.

13 октября 2015

Оказалось, что лучшим здоровьем и физическим развитием отличаются люди, рожденные в летние месяцы. Исследование основано на анализе медицинских данных 450 тысяч британцев в рамках программа UK Biobank.

Ученые обнаружили, что дети, рожденные в июне, июле и августе, были в среднем тяжелее и выше своих сверстников. При этом у рожденных летом девочек позже наступала половая зрелость, что является индикатором хорошего здоровья, пишет The Telegraph.

Исследователи предполагают, что различия в здоровье «летних» и «зимних» детей связано с количеством солнечного света, которые будущие матери получили в последние недели беременности — от него зависит количество витамина D в организме.

В ходе своего анализа ученые также выясняли, как на здоровье человека влияют различные генетические факторы, вредные привычки, диета.