Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые предлагают искать рак с помощью алмазов

Физики из Университета Сиднея предлагают использовать синтетические наноалмазы для диагностики рака на ранней стадии. Исследователи отмечают, что они обладают рядом преимуществ и могут быть использованы во время МРТ.

12 октября 2015

Исследователи предлагают намагничивать наноалмазы, благодаря чему они смогут выступать в качестве особых меток во время магнитно-резонансной терапии (МРТ). Пациенту необходимо будет ввести раствор, состоящий из этих наночастиц и противоопухолевого препарата. Врачи смогут наблюдать за перемещениями алмазов в организме, и их скопление укажет на обнаружение раковых клеток, пишет ABC News.

Как отмечают ученые, такая диагностика станет более щадящей альтернативой биопсии. Наиболее эффективной, по мнению исследователей, она может стать для обнаружения на ранних стадиях злокачественных опухолей головного мозга и поджелудочной железы.

В ближайшие недели исследователи начнут тестировать новую технологию на мышах. При этом должно пройти несколько лет испытаний, прежде чем такой вид диагностики может быть применен в клиниках. Ученые отмечают, что синтетические нано-алмазы будут стоить относительно дешево.

© ДокторПитер