Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Иностранные комары заразили двух петербуржцев подкожными червями

В Петербурге в этом году зарегистрировано уже два случая заражения дирофиляриозом — редким паразитарным заболеванием, которое развивается после укуса комаров. Гельминт мигрирует в организме человека и может поселиться в шее, под кожей век и даже в глазном яблоке. При этом пациент очень долго не может понять, чем вызван зуд и растущая опухоль.

8 октября 2015
Иностранные комары заразили двух петербуржцев подкожными червями
Источник:
clip.dn.ua

Как правило, пациенты с таким заболеванием видят растущую опухоль на теле и испытывают зуд. Но не могут понять, с чем это связано. Червь под кожей зачастую обнаруживается уже во время удаления доброкачественной опухоли. В этом году в Петербурге уже было зафиксировано два случая заражения дирофиляриозом.

Так, один петербуржец привез подкожного паразита прошлой осенью с Кипра — рассказал, что его кусали комары. Только летом 2015 года он обратился к врачам — у мужчины в подвздошной области живота выросла опухоль. По словам паразитологов, личинки дирофилярий растут по 1 см в месяц, и обнаружив изменения на теле, как правило,  человек обращается за помощью к хирургу, а не к инфекционисту. В этом случае увидеть червя помогло УЗИ-исследование. 

Еще один случай, о котором уже писал «Доктор Питер», произошел в мае — тогда петербуржец привез червя в шее из Китая. До хирургического вмешательства он не знал об истинной причине своей опухоли.

Дирофиляриозом можно заразиться не только в экзотических странах, но и в России — например, в Новгородской области. 

 

© ДокторПитер