Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Роспотребнадзоре рассказали, полезны ли витаминизированные продукты

Обычного рациона недостаточно для получения необходимых организму витаминов и минеральных веществ, напомнили в Роспотребнадзорe Ленинградской области. Специалисты рассказали, как восполнить недостаток микронутриентов.

5 октября 2015
В Роспотребнадзоре рассказали, полезны ли витаминизированные продукты

В Роспотребнадзоре напоминают, что организм человека не может запасать витамины на долгий срок, поэтому они должны поступать с пищей регулярно и в необходимом количестве.

«При этом в сознании большей части населения, в том числе и медицинских работников, витамины ассоциируются с овощами и фруктами, и решение «витаминной» проблемы видится в увеличении их потребления», - заметили в Роспотребнадзоре. Специалисты не отрицают важность потребления фруктов и овощей, но подчеркивают, что в действительности они могут служить надежным источником только аскорбиновой (витамин С) и фолиевой кислот, а также каротина. И то лишь в случае если вы будете есть много разнообразных фруктов и овощей.

Чтобы получить витамины группы В, а также жирорастворимые витамины А, Е и D, необходимо добавить в рацион высококалорийные продукты - мясо, печень, почки, яйца, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб из муки грубого помола, гречневую и овсяную крупы.

Однако у большинства россиян из-за утраты культуры питания и однотипного питания, увеличивается потребление совершенно других продуктов. Они едят белый хлеб, макаронные и кондитерские изделия, консервы и полуфабрикаты. В итоге организм не обеспечивается необходимым количеством витаминов и минеральных веществ.

В Управлении Роспотребнадзора Ленобласти считают, что выход из ситуации — специализированные продукты, «обогащенные биологически активными пищевыми веществами», то есть витаминами и минеральными веществами. 

© ДокторПитер