Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Клещи продолжают кусать петербуржцев

В течение прошедшей недели 111 петербуржцев обратились в Городскую инфекционную больницу им. Боткина с жалобами на присасывание клещей.

5 октября 2015

Несмотря на значительное похолодание, на прошлой неделе от клещей пострадали 111 человек - всего на 13 человек меньше, чем неделей ранее. При этом впервые с начала клещевого сезона обошлось без госпитализаций — ни у одного человека не подтвердился клещевой энцефалит или боррелиоз. Уже сейчас можно подвести промежуточные итоги по числу пострадавших от клещей — лечение пришлось пройти 304 пациентам. 222 из них заразились боррелиозом и 82 — клещевым энцефалитом. На данный момент известно об одной смерти из-за энцефалита.

Всего в Городскую инфекционную больницу им. Боткина за клещевой сезон обратилось 3731 человек. Большинство из них следовали рекомендациям эпидемиологов и приносили для лабораторного исследования клещей.  

© ДокторПитер