Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Медиков будут спасать от выгорания в психиатрической больнице

Психиатры из московских клиник разработали программу по реабилитации и снижению рисков профессионального выгорания медиков. Помощь врачам будет оказываться в специальном отделении Психиатрической клинической больницы №4 им. Ганнушкина.

2 октября 2015

Сейчас в больнице им. Ганнушкина уже создано медико-реабилитационное отделение, где оказывают помощь своим сотрудникам. Однако в будущем здесь смогут принимать всех медиков Москвы, которые ощущают синдром профессионального выгорания, пишет АН «Москва».

Для создания программы по реабилитации и снижению рисков профессионального выгорания у московских медиков Психиатрическая клиническая больница №4 им. Ганнушкина и Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. Сербского объединились. Разработанная ими программа по реабилитации включает в себя психодиагностику с использованием различных опросников, в том числе теста жизнестойкости, и систему индивидуальных и групповых занятий.

Всемирная организация здравоохранения называет профессиональный стресс «болезнью XXI века». По данным ВОЗ, этот вид напряжения встречается в любой профессии мира и уже принял масштабы «глобальной эпидемии».

78 % россиян ежедневно испытывают стресс, показало исследование Московской федерации профсоюзов. Также на ежедневные стрессы жалуются 51% немцев, 39% американцев, 38% британцев, канадцев и французов и 23% итальянцев.