Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Клещи по-прежнему отправляют петербуржцев в больницу

Осенняя погода и дожди не пугают клещей - они по-прежнему проявляют активность и регулярно отправляют петербуржцев на больничную койку. За последнюю неделю в Боткинскую больницу были госпитализированы 8 горожан с клещевыми инфекциями.

29 сентября 2015

С 21 по 27 сентября в Клиническую инфекционную больницу им. С.П.Боткина попали 8 петербуржцев, у которых врачи подтвердили заражение клещевыми инфекциями. Из них троим был поставлен диагноз «клещевой энцефалит», пятерым - «клещевой боррелиоз». Напомним, неделей раньше госпитализировали шестерых. Всего с начала сезона в этом стационаре прошли лечение 304 человека с такими диагнозами, одна женщина умерла от клещевого энцефалита.

За помощью же к медикам больницы за 7 дней обратились 124 петербуржца, пострадавших от клещей. Как показывает еженедельная статистика больницы, это наибольший показатель с середины августа.

По данным федерального Роспотребнадзора, на 25 сентября в России от клещей пострадали более 536 тысяч человек, почти каждый четвертый из них (более 123 тысячи) — ребенок. Петербург называют в числе наиболее неблагополучных регионов по заражению клещевым боррелиозом. 

© ДокторПитер