Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге началась «подчищающая иммунизация» от полиомиелита

В Петербурге до 12 октября проводится подчищающая иммунизация против полиомиелита. Прививки будут делать детям детям в возрасте от 6 месяцев до 14 лет.

29 сентября 2015

Пройти подчищающую иммунизацию необходимо только тем детям, которые не имеют вакцинального комплекса против полиомиелита, то есть трех прививок согласно Национальному календарю профилактических прививок.

«Напомним, прививки против полиомиелита начинают с возраста 3 месяцев. Их проводят трекратно с интервалом 6 недель. Ревакцинация проводится в 18 и 20 месяцев, а также в 14 лет. Для проведения прививок сначала используют инактивированную вакцину «Имовакс Полио» или «Полиорикс, затем живую пероральную вакцину

Как отмечают в Роспотребнадзоре, в Петербурге благодаря иммунизации не регистрируются случаи заболевания полиомиелитом. Однако в последние два года врачи отмечают рост числа необоснованных отказов от проведения профилактических прививок, в том числе и от прививок против полиомиелита.

При этом в мире по-прежнему остаются эндемичные по полиомиелиту страны (Афганистан, Нигерия, Пакистан), где регистрируются очаги паралитического полиомиелита. Это  создает риск  завоза инфекции и в нашу страну.

© ДокторПитер