Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Продажу популярных грудных имплантатов приостановили из-за требований безопасности

В Европе из-за соображений безопасности приостановлена продажа силиконовых имплантатов компании Silimed. Продукция бразильской фирмы, сертификат качества которой временно приостановлен, популярна и в России.

25 сентября 2015

Продажа была приостановлена после того, как немецкая комиссия, осуществляющая осмотр завода-изготовителя в Бразилии, установила, что поверхность некоторых изделий загрязнена инородными частицами. Пресс-секретарь Агентства по контролю за оборотом лекарственных средств и медицинских изделий Великобритании (MNRA) сообщил , что сейчас проводится срочное расследование, чтобы обнаружить происхождение и состав этих частиц. Бразильская компания Silimed выпускает силиконовые импланты груди, пениса, икроножные импланты и другие изделия.

«Мы подчеркиваем, что на данный момент нет никаких признаков того, что имплантаты могут представлять угрозу для здоровья человека. Европейские регуляторы начали тестировать образцы продукции, чтобы установить все возможные риски», - отмечают в MNRA. При этом продукция не имеет права продаваться и использоваться во время операций до тех пор, пока ведомство не выдаст свое заключение.

MNRA советует пациентам, которые ожидают пластической операции с применением имплантатов, уточнить у врача название фирмы-производителя.

В самой компании заявляют, что за 37 лет работы в имплантатах ни разу не обнаруживались никакие следы микроорганизмов – будь то оболочка или силикагель. «За эти годы компания изготовила и продала миллионы имплантатов, и ни одного случая заражения микроорганизмами выявлено не было», - заявил директор Габриель Роберт. 

Продукция компании Silimed представлена на российском рынке — ее используют десятки клиник пластической хирургии. При этом в списках клиентов значатся в основном московские клиники. Как рассказал «Доктору Питеру» Павел Куприн, главный врач «Клиники Куприна», стать популярными на петербургском рынке эти медизделия еще не успели. 

© ДокторПитер