Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербуржцев приглашают отметить Всемирный день сердца

Завтра, 25 сентября, в Петербурге отметят Всемирный день сердца: в разных районах города пройдут концерты, зарядки, выставки, лекции, но главные акции стартуют на двух площадках в центре города — на Малой Садовой и Итальянской улицах.

24 сентября 2015

Завтра на Малой Садовой улице с 15 до 18 часов пройдет акция «Сердце для жизни», которую организует Центр медицинской профилактики. Для петербуржцев будут работать палатки здоровья - там они смогут измерить артериальное давление, узнать свой индекс массы тела, а также проконсультироваться по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Одновременно (с 15.00 до 17.30) в самом Городском центре медицинской профилактики на Итальянской, 25, петербуржцев тоже ждет много интересного. Кроме измерения давления, всем желающим будут определять содержание глюкозы и холестерина в крови, угарный газ в выдыхаемом воздухе, рассчитывать индекс массы тела, а также протестируют на компьютере степень никотиновой зависимости. На первом этаже покажут фильм «Осторожно, гипертония!». Тут же будут проводить консультации врачи центров здоровья районных поликлиник, а также кардиологов Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра им. В.А.Алмазова. Каждые полчаса будут организовываться экскурсии в Музей гигиены (15.00, 15.30, 16.00, 16.30, 17.00, 17.30), а с 15 часов начнутся лекции  - в том числе о пользе скандинавской ходьбы. Запланирован даже литературный салон с 17 до 18 часов, посвященной теме «Сердце и поэзия».

В других районах города также массово планируют отмечать День сердца. «Доктор Питер» изучил программу мероприятий. Вот лишь некоторые из них.

  • ТРК «Гранд Каньон» (ст. метро «Пр.Просвещения») - акция «Здоровое сердце». Проведение функциональной диагностики органов дыхания, спирометрии, скрининга на смокилайзере, тестирование. 
  • Городская поликлиника №112 (ул. Ак. Байкова, д.25/1) — измерение артериального давления, информирование по ведению здорового образа жизни и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
  • На станциях метро «Ленинский проспект» (магазин «Родина»), «Проспект Ветеранов», «Нарвская» с 11.00 до 12.30  - работа мобильного центра здоровья с проведением скринингового измерения артериального давления и ЭКГ.
  • Сцена рядом с домом 9 на улице Г. Симоняка с 12.00 до 14.00 — акция «Здоровое сердце», театрализованное представление с участием артистов музыкально-драматического театра «Премьера».
  • ТЦ «Ока» (Колпино, бульвар Трудящихся, д.12) - уличная акция «Здоровое сердце». Планируется измерение артериального давления, обследование на кардиовизоре, раздача буклетов по здоровому образу жизни, беседы, приглашение на диспансеризацию, профилактические осмотры и обследования в Центре здоровья. 
  • ТРЦ «Июнь» (Индустриальный пр., д.24 А) с 14.00 до 16.00 — в программе акции, в том числе, скрининговые обследования на смокилайзере, исследования функции внешнего дыхания методом спирометрии; определение функционального состояния методом исследования вариабельности ритма сердца, определение состава тела (жидкость, жир) методом биоимпедансометрии, определение минерального состава организма, измерение артериального давления и уровня сахара крови, а также консультации врачей.
  • Взрослое поликлиническое отделение №119 (ул. Рихарда Зорге, д.18А) в 13.00 — расширенное занятие «Школы артериальной гипертензии».
  • Городская поликлиника №91 (ул.Отважных, д.8) в 13.00 — лекции «Что такое гипертоническая болезнь» и «Рациональное питание при болезнях сердца».
  • Детская библиотека в Зеленогорске (пр. Красных Командиров, д.45) в 11.00 — показ видеофильмов «Сверх-человек», «Тело человека», «Атеросклероз».
  • Николаевская больница (Петергоф) в 11.00 - измерение АД, сахара в крови, получение краткого профилактического консультирования по ведению здорового образа жизни, спортивный мастер-класс.
  • ТРК «Капитолий» (Коломяжский пр., д.19, к.2) с 14.00 до 16.00 — акция «Всемирный день сердца».
  • Ул. Большая Московская с 12.00 до 14.00 - прием в консультационных палатках: измерение АД, индекса массы тела, зарядка, мастер-класс по скандинавской ходьбе, выступление танцевальных детских коллективов.

Акции, посвященные Дню сердца, продлятся в Петербурге до конца сентября. Подробнее с программой можно ознакомиться

Справка

Всемирный день сердца впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной организации сердца. 

В мире каждый год от ишемической болезни сердца умирает более 7 млн, а от инсульта – около 6 млн человек. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России выше, чем в США и Европе. По данным комитета по здравоохранению, в Петербурге в 2014 году смертность от болезней системы кровообращения составила 58% от общего числа причин смерти.

© ДокторПитер