Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Санитарные врачи предупредили об опасности заражения бруцеллезом

Федеральный Роспотребнадзор предупредил россиян об опасной инфекции — бруцеллезе, которая передается человеку от больных животных и через продукты питания. Каждый год в стране регистрируются до 500 новых случаев заболевания.

22 сентября 20151
Санитарные врачи предупредили об опасности заражения бруцеллезом
Источник:
clip.dn.ua

По данным Роспотребнадзра, ежегодно в стране регистрируется 300-500 новых случаев заболевания бруцеллезом. Большая часть из них приходится на жителей Северо-Кавказского, Сибирского и Южного федеральных округов, но санитарные врачи просят всех россиян проявить внимательность к своему здоровью. 

Бруцеллез — инфекция, которая приводит к множественному поражению органов человека, в том числе к пневмонии, тромбофлебиту, менингиту, анорексии. Как правило, она передается человеку через кожу при контакте с больными животными или переработке сырья (кожи, мяса, шерсти, шкур). Носителями могут быть практически любые сельскохозяйственные животные — козы, овцы, коровы, свиньи. Также бруцеллезом можно заразиться и через продукты питания, полученные от больного скота.

Чтобы не заразиться бруцеллезом, ведомство рекомендует не покупать мясо и мясные продукты (фарш, колбаса, полуфабрикаты), молоко и молочные продукты не заводского производства, например, на стихийных несанкционированных рынках. Кроме того, перед едой все продукты животного происхождения, купленные у частников, должны пройти тщательную термическую обработку. 

© ДокторПитер