Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стоматологов научат видеть рак на ранней стадии

Стоматологов научат определять рак полости рта и ротоглотки на ранних стадиях. Как правило, эти злокачественные опухоли специалисты «находят» слишком поздно, когда помочь уже практически нельзя. В то же время стоматологи, к которым пациенты обращаются гораздо чаще, могли бы обнаружить даже предраковые патологии в начальной стадии.

15 сентября 2015

По данным специалистов, ежегодно от рака головы и шеи в России умирают более 15 тысячи человек. При этом, почти в 90% случаев их можно было бы спасти — если обнаружить болезнь и начать лечение на ранней стадии. На мероприятии петербургские онкологи рассчитывают повысить онконастороженность среди стоматологов — пациенты посещают их регулярно и гораздо чаще чем, к примеру, отоларингологов, поэтому именно у них есть возможность вовремя увидеть предраковые патологии. 

Конференция для врачей-стоматологов пройдет завтра, 16 сентября, с 14 до 17 часов в Городском клиническом онкологическом диспансере (пр. Ветеранов, д.56). Председателями конференции станут главный онколог Петербурга, главный врач Городского онкодиспансера Георгий Манихас и Борис Мороз, главный стоматолог города,  завкафедрой терапевтической стоматологии СЗГМУ им. И.И.Мечникова. В программе - не только методы диагностики и лечения этих заболеваний. Участникам также расскажут о правовых аспектах и контроле качества оказания медпомощи пациентам с опухолями головы и шеи. Мероприятие будет транслироваться в интернете, поэтому послушать докладчиков смогут все желающие. Трансляция будет доступна .
 

© ДокторПитер