Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За неделю клещи «уложили» на больничную койку 10 петербуржцев

Клещи пока не хотят отступать. Несмотря на прохладную погоду петербуржцы продолжают заражаться клещевыми инфекциями. За неделю за помощью к врачам обратились 102 человека, 10 — попали на больничную койку.

9 сентября 2015

С 31 августа по 6 сентября в Боткинскую клиническую инфекционную больницу были госпитализированы 10 петербуржцев с клещевыми инфекциями — у пятерых врачи диагностировали «клещевой энцефалит», еще у пятерых - «клещевой боррелиоз» (болезнь Лайма). При этом из сданных на исследование за неделю 86 клещей ни один не был признан инфицированным — впервые с начала сезона. Напомним, в конце августа в больницу госпитализировали рекордно малое за сезон число пациентов, пострадавших от клещей, - 5 человек.

Всего с апреля в клинической инфекционной больнице им. Боткина лечили 285 петербуржцев с клещевыми инфекциями, 75  из них — с диагнозом «клещевой энцефалит», одна пациентка умерла.

© ДокторПитер