Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Четырех петербуржцев госпитализировали с ботулизмом

В городскую инфекционную больницу им. Боткина доставили четырех пациентов с клиническими признаками ботулизма. Праздник на даче во Всеволожском районе закончился в реанимации.

31 августа 2015
Четырех петербуржцев госпитализировали с ботулизмом
Источник:
clip.dn.ua

На прошлой неделе «Скорая помощь» доставила четыре человек из Всеволожского района с классическими для ботулизма признаками - желудочно-кишечным расстройством (тошнота, рвота, боли в животе), головной болью и неврологическими проявлениями. Сейчас все четверо в удовлетворительном состоянии, говорят врачи Боткинской больницы.

Ботулотоксин — одно из самых ядовитых веществ, его попадание в организм вызывает тяжелое токсическое заболевание — ботулизм. К счастью, в Петербурге ЧП с заболеванием ботулизмом бывают редко, максимум 2-3 случая за год. Однако в позапрошлом году на больничные койки попала семья из шести человек — ботулизм они «привезли» из Дагестана.

© ДокторПитер