Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чтобы не было мучительно больно...

Геморрой – одно из самых распространенных заболеваний. Хотя он известен с древних времен, врачи только недавно составили единое мнение о механизмах возникновения заболевания, его течении и профилактике. Вот основные правила, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать геморроя.

13 сентября 2010
Чтобы не было мучительно больно...

1. Вредные привычки

Если у вас есть предрасположенность к геморрою, откажитесь от курения, оно способствует застою крови в кровеносных сосудах, в том числе и в органах малого таза. Алкоголь, наоборот, способствует ускорению кровообращения и может вызвать геморроидальное кровотечение.

2. Гигиена

Старайтесь, по возможности, проводить влажный туалет после дефекации. Лучше всего подмываться прохладной водой, но если это невозможно, используйте влажную туалетную бумагу (салфетки).

Не стоит пренебрегать общественными туалетами и терпеть до дома. Кишечник нужно опорожнять вовремя, так как застой в прямой кишке приводит к геморрою. Перегрузки во время дефекации тоже очень вредны. Не нужно сильно тужиться, долгое и упорное натуживание является причиной ректальных кровотечений и геморроя. По той же причине не стоит и поднимать тяжести. Читать в туалете тоже вредно – в нижней части прямой кишки находятся геморроидальные узлы, и застой крови, возникающий при длительном сидении на унитазе, тоже способствует возникновению геморроя.

3. Здоровье

Переохлаждение вызывает нарушение кровообращение, а оно может послужить причиной геморроя. Зато теплые ванны, улучшают кровообращение и способствуют ослаблению боли. Способствовать развитию геморроя могут и растущая масса тела, и неадекватное лечение заболеваний пищеварительного тракта, и расстройства эндокринной системы. Необходимо вовремя обращатьсяк врачу, ведь то, что пациент считает геморроем, может оказаться очень опасным заболеванием, даже раком прямой кишки.

4. Беременность

Геморрой у беременных - явление достаточно частое, но к проктологу женщины не спешат. И зря, ведь болезнь может осложнить течение беременности и роды. Для профилактики геморроя врачи советуют беременным женщинам делать гимнастику по утрам, соблюдать диету и совершать пешие прогулки.

5. Образ жизни

Сидеть лучше, чем стоять, но для профилактики заболеваний заднего прохода вставать необходимо. Врачи рекомендуют делать 10-15-минутные перерывы после каждого часа, проведенного в сидячем положении. Хороший метод профилактики - укрепление мышц живота и заднего прохода. Если лень и совсем нет времени заниматься, можно ограничиться попеременным сокращением и расслаблением соответствующих мышц заднего прохода и ягодиц. Это можно делать не отрываясь от работы, вождения автомобиля (в пробке), просмотра телевизора на диване.

Специалисты рекомендуют хотя бы раз в день делать простой комплекс упражнений.

1. Стоя со скрещенными ногами, напрягайте и расслабляйте мышцы ягодиц и заднего прохода.

2. Сидя с прямой спиной на стуле с жестким сиденьем, слегка, напрягайте и расслабляйте  мышцы заднего прохода.

3. Лежа на спине с согнутыми в коленях ногами, ноги на ширине плеч, опираясь на ступни и плечевой пояс, отрывайте от пола и поднимайте таз.

4. Лежа на спине, попеременно поднимайте прямые ноги.

5. Лежа на спине с приподнятыми прямыми ногами, ноги разведите в стороны, затем сведите и перекрестите, как ножницы.

6. Лежа на спине с приподнятыми ногами, выполняйте движения ногами, как во время езды на велосипеде.

7. Лежа на спине, плотно прижимайте к животу ноги, согнутые в коленях.

Упражнения следует выполнять по 10-15 раз.

Но не увлекайтесь, перенапряжение тазовых мышц тоже вредно.

Занятия спортом полезны для всех групп мышц, и мышцы тазового дна – не исключение. Однако при обострении геморроя противопоказан конный спорт и езда на велосипеде.


6. Диета

Кишечник – часть пищеварительного тракта. Поэтому основное внимание надо обратить на то, что вы едите. Для профилактики и лечения геморроя в пище должно быть достаточное количество клетчатки. Клетчатка есть в овощах, фруктах, орехах, зелени, отрубях. Она обладает способностью впитывать воду и разжижать стул – дефекация  происходит быстро и просто. В результате прекращаются запоры. А тот факт, что кишка меньше напрягается, является отличной профилактикой геморроя.

С этой же целью в рацион обязательно надо включать продукты, стимулирующие двигательную активность кишечника, например, кисломолочные продукты, квас, чернослив, курага, финики, сладкие яблоки, орехи… И не забывайте про жидкость – обязательно пейте 1,5-2 литра воды, чая, соков, кисломолочных продуктов в день.

Не стоит злоупотреблять острой и пряной пищей, она раздражает весь кишечник и провоцирует развитие геморроя.

Рекомендуемая суточная норма клетчатки.

Мужчины, до 50 лет – 38 г

Мужчины, после 50 лет – 30 г

Женщины, до 50 лет – 25 г

Женщины, после 50 лет – 21 г

Беременные женщины – 25-35 г

 

Содержание клетчатки в продуктах

Фрукты и ягоды:

Малина (100 г) – 5 г

Яблоко (1 шт.), голубика (200 г)  – 4 г

Сушеные сливы (3 шт.), банан (1 шт.), груша (1 шт.) апельсин (1 шт.), клубника (200 г) – 3 г

Виноград (200 г), персик (1 шт.), слива (2 шт.), курага (50 г) – 2 г

Грейпфрут (0,5 шт.) – 1 г.

Крупы (в 200 граммах приготовленных продуктов):

Ячмень – 6 г

Коричневый рис – 4 г

Кускус, спагетти – 2 г

Белый рис – 1 г

Бобы:

Чечевица (100 г), фасоль (100 г)  – 7 г

Суп из чечевицы (200 г) – 7 г

Гороховый суп (200 г) – 6 г

Зеленый горох (200 г) – 4 г

Зеленые бобы (200 г) – 2 г.

Овощи (в 100 граммах приготовленных овощей):

Картофель в мундире – 4 г

Брюссельская капуста, морковь – 3 г

Брокколи, белокочанная капуста, цветная капуста, кукуруза, морковь, шпинат – 2 г

Спаржа, сельдерей, зеленый перец, салат – 1 г.

© ДокторПитер