Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В прахе петербуржцев ученые нашли в избытке два металла

В кремированных останках петербуржцев ученые обнаружили высокую концентрацию металлов тербия и лютеция. Это показало исследование специалистов Томского политехнического университета, которые изучили пробы зольного остатка в крупных крематориях нескольких российских городов.

25 августа 20153
В прахе петербуржцев ученые нашли в избытке два металла

Ученые ТПУ исследовали химический состав праха россиян в нескольких городах страны. По мнению исследователей, их результаты помогут в будущем лучше понять специфику некоторых заболеваний. «Наши молодые ученые взяли пробы в крематориях Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Норильска, Новокузнецка. В каждом городе мы брали по 20 проб зольного остатка мужчин и женщин, средний возраст умерших 48 лет», — сказал профессор кафедры геоэкологии и геохимии университета и руководитель проекта Леонид Рихванов.

Так, в останках петербуржцев исследователи обнаружили высокую концентрацию двух металлов из группы лантаноидов - тербия (его сплавы применяются в том числе в производстве электроники, лазерной техники) и лютеция (используется в производстве военных и медицинских лазеров, мощных магнитных систем). В Екатеринбурге в зольных останках нашли избыток брома, в Ростове-на-Дону - тория, в Новокузнецке — алюминия, а в Новосибирске — аномальную концентрацию золота. Пока ученые точно не могут сказать о причинах накапливания в организме тех или иных химических веществ, но заявляют, что каждый город России имеет свое геохимическое лицо. Например, в Новосибирске, где в останках встречается в избытке золото, работает золотоплавильный завод, который таким образом может влиять на здоровье жителей. 

© ДокторПитер