Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не всех иностранцев с ВИЧ будут депортировать из России

Выполняя решение Конституционного суда, правительство РФ внесло в Госдуму проект закона, по которому иностранцев с ВИЧ не будут депортировать из России, если здесь у них есть семья и дети.

21 августа 2015

Напомним, в Петербурге и в других регионах суд уже несколько раз становился на сторону заявителей с диагнозом ВИЧ, оспаривавших право жить в России вместе с семьей. А в конце прошлого года три иностранца обратились в Конституционный суд — они оспаривали законы «О предупреждении распространения в Российской Федерации ВИЧ-инфекции» и «О порядке выезда из Российской Федерации» в части, касающейся депортации иностранных граждан, если у них выявлен вирус имуннодефицита. 

Конституционный суд признал положения законов, ограничивающих права иностранцев с ВИЧ, у которых на территории страны есть семьи, не соответствующими Конституции РФ, если они выполняют предписания врача и делают все возможное для предотвращения распространения инфекции. При этом других причин, кроме ВИЧ, для их депортации нет. 

В соответствии с позицией Конституционного суда, правительство представило парламентариям проект закона. В нем установлено, что положения вышеупомянутых федеральных законов не применяются в отношении иностранцев с ВИЧ, не нарушающих законодательства РФ о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции и имеющих постоянно проживающих в стране члена семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных). То есть в их отношении не будут приниматься решения о нежелательности пребывания (проживания) в стране, о депортации или отказе во въезде в Россию или в выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации. Также только из-за того, что у человека выявлен ВИЧ, у него нельзя будет аннулировать ранее выданное разрешение. 

При этом решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации не будет выноситься в отношении иностранцев с ВИЧ, если нет иных оснований для принятия таких решений. Каких конкретно, неясно.

Если закон будет принят, потребуется в трехмесячный срок внести изменения в административные регламенты Федеральной миграционной службы по выдаче разрешения на временное проживание и вида на жительство в России. 

© ДокторПитер