Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Ашану» могут запретить производить полуфабрикаты

    Россельхознадзор обратится в суд, чтобы приостановить переработку и выпуск полуфабрикатов в ООО «АШАН» Поводом стало нарушение санитарных норм и обнаружение опасной продукции.

    11 августа 20151

    В рамках внеплановых проверок сети гипермаркетов «АШАН» Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям отобрало пробы мясных полуфабрикатов и колбасы для приготовления пиццы. В продукции нашли листерии и бактерии группы кишечной палочки — 35 из 47 образцов не соответствовали требованиям техрегламентов по микробиологическим показателям.

    «АШАН не оценивает риски в части хранения, переработки и реализации готовой продукции на качество и безопасность. Бактериальная обсемененность приводит к тяжелым пищевым отравлениям различной степени тяжести — энтериту, энтероколиту в сочетании с синдромом общей интоксикацией. Листерии в отличие от других микроорганизмов способны размножаться в мясных продуктах и обладают высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям. Наиболее восприимчивы - беременные, дети, пожилые, а также люди с ослабленным иммунитетом», - отметили в Россельхознадзоре.

    Управление направило уведомление в адрес ООО «АШАН» для составления протокола об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.43 КоАП РФ и дальнейшей передачи дела в суд.

    © ДокторПитер