Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

CК не увидел состава преступления в отказе пускать роженицу в роддом

Следователи не будут возбуждать уголовное дело по факту родов у ворот больницы Челябинска. На территорию лечебного учреждения пациентку не пустил охранник — в итоге роды у 30-летней женщины принимал муж прямо в машине.

11 августа 20152

Причиной отказа в возбуждении дела стало отсутствие состава преступления в действиях должностных лиц медицинского учреждения, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в следственном отделе по Калининскому району СУ СКР Челябинской области. 

Напомним, случай произошел в 2 часа ночи 7 июля.  Охранник отказался пускать на территорию личный автомобиль супругов. Свой отказ он объяснил тем, что для въезда необходим вызов бригады скорой помощи. Однако ее женщина дождаться не смогла - роды принял муж прямо в машине.

После происшествия СК начал доследственную проверку на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность). Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил уволить сотрудников больницы, допустивших ЧП с роженицей - заместителя главного врача, ответственного за организацию охраны больницы, и штатного сотрудника пропускного пункта для въезда автомобилей.