Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Из-за сломанного мизинца на руке женщине ампутировали ногу

Жительница Вологды получит более полмиллиона рублей от медиков в качестве компенсации за врачебную ошибку. Женщина сломала мизинец на левой руке, но из-за некачественно оказанной медицинской помощи через год лишилась левой ноги.

3 августа 20151

Вологжанка обратилась в городской суд с иском о взыскании ущерба и морального вреда с двух лечебных учреждений, оказавших ей некачественную медицинскую помощь. Об этом сообщает со ссылкой на прокуратуру Вологды. Как установил суд, в декабре 2011 года женщина сломала мизинец на левой руке, а в начале 2012-го врачи поставили ей диагноз «патологический перелом фаланги пальца» и сделали операцию по трансплантации костной ткани из левой большеберцовой кости. На месте взятия ткани у пациентки образовался гнойник, но несмотря на обращения с жалобами на боль в ноге медики не оказали женщине квалифицированную помощь. Через год ей пришлось ампутировать левую ногу на уровне бедра. 

В ходе рассмотрения иска суд установил причинно-следственную связь между двумя событиями и удовлетворил исковые требования жительницы Вологды. За изготовление протеза и моральный вред два городских медицинских учреждения обязали выплатить пострадавшей 550 тысяч рублей в равных долях.