Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

У чихающего удава Кексика вовремя обнаружили пневмонию с помощью КТ

    К новосибирским ветеринарам на прием поступил необычный пациент — двухметровый удав подвида Boa constrictor по кличке Кексик мучился от кашля и насморка. Чтобы понять причину плохого самочувствия, потребовалась компьютерная томография

    30 июля 2015
    У чихающего удава Кексика вовремя обнаружили пневмонию с помощью КТ
    Источник:
    НГС.НОВОСТИ

     

    Как рассказал ветеринарный врач клиники Сергей Горшков, к нему в клинику обратились владельцы 5-килограммового удава. Они заметили у питомца затрудненное дыхание, выделения из носовой полости, периодический кашель и чихание.

    Из-за размеров животного встал вопрос о выборе диагностики. Чтобы просканировать пациента, потребовалось бы 15-20 рентгенов, поэтому ветеринары выбрали компьютерную томографию.

    «Сделали томографию, повернув сначала головой, потом задом, и в результате обнаружили у него очаговую пневмонию — воспаление легких», — рассказал Сергей Горшков новосибирскому изданиюНГС.НОВОСТИ.

    Удаву назначили терапию и поддерживающее лечение, спустя 2 недели наступило полное выздоровления. Во время КТ удалось обнаружить, что у Кексика деформированы ребра. Кроме того, Сергей Горшков предположил, что у пациента подагра — заболевание суставов, вызыванное отложением в них солей мочевой кислоты.