Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

40 млн россиян проверят на склонность к суициду

Минздрав собирается выявлять суицидальные наклонности у россиян. Психологическое состояние взрослых проверят во время диспансеризации в поликлинике, с детьми будут активнее работать школьные психологи.

24 июля 20151

«Суициды - это следствие психических отклонений. Диспансеризация - один из действенных способов выявлять определенные категории граждан с такими отклонениями. Начинается она с 21 года, и проходит каждые три года», - передает M24 слова помощника министра здравоохранения РФ Татьяны Клименко.

Специалисты говорят, что определить склонность человека к самоубийству можно, выяснив его реакцию на стрессовые ситуации. Это помогут сделать вопросы психолога и графические тесты.

В этом году планируется осмотреть не менее 40 миллионов человек, из них более 24 миллионов детей. 

По данным исследований Федерального центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского, 90-94% всех самоубийц страдают от психических заболеваний, почти половина пребывает в депрессии.

Как сообщала ВОЗ, каждые 40 секунд в мире совершается одно самоубийство — их число за год доходит до 800 тысяч. В России мужчины совершают самоубийства в 4,5 раза чаще женщин. При этом суициды составляют 50% всех смертей от насильственных причин среди мужчин и 71% среди женщин.