Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Конституционный суд разрешил пересекать границу с анаболиками в багаже

    Конституционный суд требует уточнить правила ввоза на территорию РФ сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими и психотропными, для личного использования. А пока нового порядка их перемещения через границы стран ЕврАзЭС нет, таможенные службы должны руководствоваться правилами, установленными в ФЗ «Об обращении лекарственных средств», и не считать их перевозку контрабандой.

    22 июля 2015

    Предыстория постановления Конституционного суда: двух граждан Казахстана — пауэрлифтеров, прибывших в Екатеринбург на соревнования, задержали таможенники за ввоз анаболических стероидов, признанных в России сильнодействующими веществами. Им предъявили обвинение по статье 226 УК РФ, предусматривающей ответственность за контрабанду. Один из спортсменов провез 6 ампул 1-тестостерона («Sustanon» и «Тестостерону пропiонат»), а также сильнодействующее вещество станозолол массой 12,164 грамма в таблетках («Azolol»). Другой -  две ампулы 1-тестостерона («Sustanon») и 1,938 грамма сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон) в таблетках в («Danabol-methandienone»). 

    Государство включило эти лекарственные препараты в сферу действия уголовного закона, разрешая их отпуск по рецептам. Получается, с одной стороны, законодатель не установил уголовную ответственность за их приобретение и хранение без цели сбыта, а с другой - признал уголовно наказуемой перевозку (контрабанду) таких веществ. 

    Конституционный суд сделал вывод, что правовой порядок и «условия перемещения физическими лицами через границу РФ с государствами ЕврАзЭС сильнодействующих веществ, входящих в состав лекарственных средств и не являющихся наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами или аналогами — не предполагает учета специфики их перемещения в целях личного использования». А значит, люди, которые их перевозят «для себя» не могут осознавать «общественно опасный и противоправный характер своих действий и предвидеть их уголовно-правовые последствия».

    Поэтому КС постановил внести изменения в действующие нормативные акты, а пока они не вступят в силу, - руководствоваться законом «Об обращении лекарственных средств». Что касается дела спортсменов из Казахстана, то в соответствии с решением Конституционного суда, оно должно быть пересмотрено. 

    © ДокторПитер