Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как введение вакцинации повлияло на заболеваемость в России

Основным аргументом в пользу вакцинации является анализ снижения заболеваемости. Главный эпидемиолог Минздрава РФ Николай Брико рассказал, как уменьшилось число случаев кори, свинки и краснухи после введения обязательных прививок.

21 июля 20152

Вакцинация от кори введена с 1968 года, за это время заболеваемость снизилась в 500 раз. Сейчас перед Россией и другими странами мира стоит цель ликвидировать это инфекционное заболевание.

С 1982 года в России вводят вакцинацию от эпидемического паротита (свинки). За три десятилетия заболеваемость снизилась в 1500 раз. Сейчас в России заболеваемость составляет 0,2 случая на 100 тысяч населения, при этом планируется снизить заболеваемость до единичных случаев.

Прививки от коклюша начали делать с 1960 года, заболеваемость по итогам 2014 года снизилась в 40 раз.

Вакцины от дифтерии в России появились в 1957 году, за шесть десятков лет россияне стали болеть ей в 200 раз реже. Сейчас на 100 тысяч населения приходится только 2 случая заболевания, до начала вакцинации приходилось 50-90 случаев.

Полиомиелит в России не регистрируется с 1997 года — это произошло спустя 37 лет после введения вакцинации.

Вакцинация от гепатита В в России была введена сравнительно недавно — в 1998 году, за это время заболеваемость снизилась в 15 раз.

Больших успехов удалось добиться благодаря введению вакцинации от краснухи, которая в Национальный календарь прививок тоже была введена в 1998 году. За это время краснухой стали болеть в 700 раз меньше. Сейчас Россия планирует ликвидировать врожденную краснуху и по максимумуо снизить заболеваемость.

 

 

© ДокторПитер