Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России собираются производить чужие запатентованные лекарства

    Госдума РФ разрабатывает законопроект о производстве патентованных лекарств, которые отказываются поставлять в Россию зарубежные компании. Речь идет о патентах, которые дают предприятиям исключительные права на выпуск определенных препаратов.

    21 июля 2015

    -Мы вынуждены будем пойти на нарушение международного права в отношении тех зарубежных компаний, которые откажутся поставлять лекарства в нашу страну. Это будет вынужденный шаг, чтобы защитить здоровье наших граждан, - рассказал ТАСС депутат, член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров.

    По его словам, потребность в законопроекте возникла после того, как в 2014 году американская фармкомпания отказалась поставлять в Россию запатентованные лекарства. Александр Петров заявил, что в  «в США и ряде европейских стран уже есть законы, которые разрешают на основании государственных документов обязать завод производить определенный вид продукции, если, например, иностранная компания отказывается от поставок жизненно важных запатентованных лекарств». 

    Депутаты планируют вынести законопроект на обсуждение осенью или зимой. Член комитета Госдумы по охране здоровья уверен, что в России достаточно фармзаводов, которые при необходимости «могут изготовить качественный лекарственный препарат».