Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Помогите Арише Павловой вылечить пищевод Барретта

    Арише Павловой 3 года, и за это время она пережила 6 сложнейших операций. Еще до рождения ей был поставлен диагноз «атрезия пищевода изолированной формы» - при этом пороке развития пищевод прерывается на определенном уровне и не соединяется с желудком.

    15 июля 2015
    Помогите Арише Павловой вылечить пищевод Барретта

    Атрезия пищевода — один из наиболее сложных и редких пороков, несовместимых с жизнью без раннего хирургического вмешательства.

    Арина родилась раньше срока с весом 1,3 кг, ее сразу доставили в Детскую городскую больницу №1. С тех пор у ребенка начался долгий путь к выздоровлению. На третьи сутки жизни Арину прооперировали, наложили гастростому. Однако чуть позже врачи обнаружили, что у ребенка есть и проблемы с сердцем — коарктация аорт. Первую операцию на сердце Арине сделали, когда ей был всего 1 месяц, а весила она 1,5 кг. Через несколько месяцев стеноз на аорте развился вновь, Арине опять потребовалась срочная операция.

    В 4-месячном возрасте врачи приняли решение  - делать сложнейшую операцию по восстановлению пищевода. Арина -- вторая в России девочка, которой проведена операция по методу Фокера - вытягивание пищевода.

    К сегментам пищевода были присоединены нити и выведены крест-накрест через 2-е и 4-е межреберья. Нити фиксировались с помощью специально пришитых к коже пуговиц. Арину ввели в медикаментозную кому на неделю. Все это время под пуговицы регулярно подкладывались специальные прокладки, чтобы усилить натяжение нитей.

    В итоге пищевод сшили, но с очень большим натяжением. Арину снова ввели в искусственную кому еще на неделю, так как малейшее движение могло спровоцировать расхождение швов. Но, несмотря на это, послеоперационный период все равно осложнился развитием несостоятельности швов. К счастью, удалось избежать разрыва пищевода.

    После операции у Арины развился сильный стеноз пищевода, который требует бужирований - постоянных расширений специальными инструментами. Ребенок пережил больше 20 процедур, каждая проводилась под наркозом.

    «После каждого бужирования отмечались срыгивания и рвота с запекшейся кровью. Все это время Аришка кушала через гастростому. Если честно, я очень верила, что самый сложный период, закончился, что все наши операции в прошлом. Но я ошиблась, испытания продолжились. Опять же, из-за того, что сегменты пищевода были соединены с сильным натяжением, у Арины развилась рефлюксная болезнь: заброс в пищевод содержимого желудка. Пища вместе с желудочным соком, попадая в пищевод, раздражают и травмируют его слизистую оболочку. Рефлюкс был настолько сильным, что мы жили постоянно в вертикальном положении. Постоянные рвоты спровоцировали аспирационные пневмонии. И было принято решение сделать антирефлюксную операцию. После операции рвоты прекратились», - рассказывает мать.

    Год назад Арина начала есть через рот, гастростому сняли. Но проблемы с пищеводом все равно остались: пищевод постоянно воспаляется. Девочке поставили малоутешительный диагноз: хронический эзофагит, пищевод Барретта. Пищевод Барретта рассматривается как предраковое состояние пищевода. Поэтому Арине необходим постоянный прием дорогостоящих лекарств.

    Через некоторое время врачи увидели другие пороки сердца: двустворчатый аортальный клапан, подклапанная мембрана и также с развитием стеноза (сужения на аорте). Благодаря Русфонду, в апреле 2014 года Арину успешно прооперировали в немецкой клинике.

    Месяц назад ребенок с мамой улетели на очередную операцию в Германию. Благодаря фонду VorldVita у нее появился шанс обрести здоровое сердце.

    В Германии родители узнали, что ребенку могут помочь и с пищеводом Баррета — он успешно лечится в клинике Dritter orden. На это необходимо 7940 ЕВРО (сюда входит стоимость обследования, проживания и переводчика). На сегодня собрано почти 1400 евро, осталось собрать 6,5 тысяч. Подробнее о том, как помочь Арине, узнайте здесь.

    Помогите Арише Павловой вылечить пищевод Барретта

    © ДокторПитер