Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Некурительный табак могут запретить в ЕАЭС через полтора года

Минздрав внес в Евразийскую экономическую комиссию проект соглашения о полном запрете некурительного табака в ЕАЭС. Минздрав предупреждает - бездымные табачные изделия тоже опасны для здоровья и не помогают бросить курить.

14 июля 2015

Соглашение о запрете ввоза, производства и обращения некурительных табачных изделий в Евразийском экономическом союзе Минздрав согласовал с профильными министерствами трех других стран союза -  Армении, Беларуси и Казахстана. Теперь это соглашение рассмотрит Евразийская экономическая комиссия. В Минздраве РФ надеются, что соглашение будет принято в течение полутора лет, после чего вступит в силу.

Как сообщают в Минздраве, некурительный табак вреден для здоровья и не помогает бросить курить - доказано, что жующие или сосущие табак очень легко переходят на обычные сигареты. По данным американских онкологов, нет никаких доказательств, что некурительный табак может использоваться в качестве средства отказа от курения. Вместе с тем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждает, что безопасных форм табака вообще не существует. Например, некурительный (бездымный) табак содержит около 30 канцерогенных веществ — в том числе специфические для табака нитрозамины, которые влияют на развитие рака, а также полоний-210 и полициклические ароматические углеводороды. Как показали исследования, употребление некурительного табака вызывает рак полости рта, пищевода и поджелудочной железы, а также провоцирует предраковые состояния полости рта. Кроме этого, он может спровоцировать преждевременные роды, рождение маловесных или мертворожденных детей, а некоторые виды бездымных табачных изделий— диабет второго типа, ишемическую болезнь сердца и инсульты.

© ДокторПитер