Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жители Ленобласти в этом году в 20 раз чаще болели гриппом

В этом году жители Ленобласти болели гриппом в 20,9 раз чаще, чем в прошлом году. По данным Роспотребнадзора 47-го региона, за полгода ощутимо выросла и заболеваемость клещевым энцефалитом, сальмонеллезами, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом и менингококковой инфекцией.

14 июля 2015

Роспотребнадзор Ленобласти сравнил заболеваемость в этом году инфекционными и паразитарными болезнями в регионе с показателями прошлого года. В целом за полгода она выросла на 18% за счет роста гриппа и острых вирусных инфекций. Так, в этом году жители Ленобласти болели гриппом в 20,9 раз чаще, чем в прошлом.

По данным ведомства, в этом году заболеваемость выросла по 18 инфекционным болезням, в том числе геморрагической лихорадкой с почечным синдромом – в 2,3 раза, острым гепатитом А – на 41%, острыми кишечными инфекциями, вызванными вирусами – на 35,4%, коклюшем – на 4%, менингококковой инфекцией – в 3 раза, туберкулезом – на 12%, ВИЧ-инфекцией – на 15%, хроническим гепатитом В – на 19%, хроническим гепатитом С- на 26,6%, гриппом – в 20,9 раз, ОРВИ – на 19,9%, педикулезом - на 22,8%, лямблиозом – на 13,8%, клещевым энцефалитом – в 3,2 раза. За полгода в Ленобласти было зафиксировано 16 случаев клещевого энцефалита, из них один — у ребенка, а также 21 случай — клещевого боррелиоза, в том числе 2 - у детей до 14 лет.. 

По 25 инфекционным и паразитарным болезням заболеваемость, наоборот, снизилась. В этом году жители Ленобласти стали реже болеть сальмонеллезами – в 2,5 раза, ОКИ с установленными  возбудителями – на 22%, острым гепатитом С - на 33,3%, внебольничными пневмониями – на 5,2 %, клещевым боррелиозом – на 4,5%, ОКИ норовирусной этиологии – на 19,7%, ОКИ ротовирусной этиологии – на 19,6%, дифиллоботриозом - на 3%, чесоткой – на 19,5 %, острым гепатитом В – в 2 раза. В Роспотребнадзоре отмечают, что заболеваемость острым вирусным гепатитом В достигла минимального уровня за все годы наблюдений (0,18 на 100 тыс. населения) - это в 2,7 раза ниже среднероссийских показателей.

Не изменилась только заболеваемость дизентерией и энтеровирусной инфекцией — она осталась на уровне прошлого года. Вообще не регистрировались случаи дифтерии, краснухи, кори, паротита и полиомиелита.

© ДокторПитер