Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Росздравнадзор: Неправильное удаление родинок приводит к раку

Росздравнадзор призвал россиян удалять любые новообразования кожи только после консультации с онкологом, а также в клиниках, у которых есть лицензия. В ведомстве сообщают, что в некоторых регионах России из-за неправильных действий специалистов по удалению новообразований выросло количество онкологических заболеваний.

10 июля 2015

Росздравнадзор просит россиян ответственно подходить к удалению косметологических дефектов кожи. Такие процедуры, напоминает ведомство, относятся к медицинской деятельности — их надо проводить только в организациях, у которых есть соответствующая лицензия. Перед тем как принять решение удалить любое новообразование кожи, специалисты советуют проконсультироваться с врачом-онкологом, чтобы исключить онкологическое заболевание. 

Росздравнадзор отмечает, что в салонах красоты также должны соблюдаться необходимые лицензионные требования. Специалисты, оказывающие услуги по косметологии, должны иметь соответствующую профессиональную подготовку (врач-косметолог, медсестра по косметологии). В салоне должны соблюдать Порядок оказания медпомощи населению по профилю «косметология» (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 № 381н). Врачи-косметологи после удаления доброкачественных новообразований кожи должны направлять их на патоморфологическое исследование — заключение патоморфолога выдается пациенту после удаления. Если же врач-косметолог подозревает злокачественное новообразование кожи, он должен отправить пациента на консультацию к онкологу — сначала в первичный онкологический кабинет (отделение), потом в онкологический диспансер или онкологическую больницу для уточнения диагноза и определения последующей тактики ведения пациента.

© ДокторПитер