Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Уральские ученые презентовали «мини-компьютер» для диабетиков

Уральские ученые презентовали отечественную инсулиновую помпу — своеобразный мини-компьютер, который позволяет автоматически вводить препарат людям, страдающим диабетом.

9 июля 20152

Помпа, как шприцы и шприц-ручки нужна страдающим диабетом для введения инсулина. Она представляет собой мини-компьютер, помещенный в коробочку размером в два спичечных коробка, и весит 69 граммов. С помощью катетера ее присоединяют к телу пациента и по заданной программе вводятся микродозы инсулина.

По словам разработчиков, их инсулиновая помпа сможет заменить западные дорогостоящие аналоги. Как сообщает правительство Свердловской области, сегодня идет речь о том, чтобы запустить производство помп по ценам на 20-25% ниже зарубежных устройств. Так, средняя цена иностранной помпы составляет от 120 до 160 тысяч рублей, к ним добавляются еще траты на расходные материалы - около 8 тысяч рублей в месяц. По словам члена комитета по охране здоровья Госдумы РФ Александра Петрова, сейчас в России такие устройства есть только у 1% страдающих диабетом. В основном это дети.

Первые образцы уже прошли тестовые испытания, сейчас начата регистрация устройства.

Свою новинку Уральский биомедицинский кластер представил на выставке «Иннопром-2015» в Свердловской области.

 

© ДокторПитер