Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России зарегистрирована первая смерть от клещевого энцефалита

Первый в этом году летальный исход от клещевого вирусного энцефалита зарегистрирован в Свердловской области. Мужчина не знал, что укушен клещом, и не обращался за помощью.

26 июня 20151

Жертвой заболевания стал 36-летний житель Красноуральска. 12 июня в тяжелом состоянии он был госпитализирован в Алапаевскую центральную городскую больницу и сразу переведен на искусственную вентиляцию легких. Спустя два дня с параличом рук и ног он был доставлен в реанимационное отделение Центра клещевых инфекций Свердловской областной клинической больницы №1. 17 июня наступила смерть от очаговой формы клещевого вирусного энцефалита. О ней Роспотребнадзор Свердловской области сообщил сегодня, 26 июня. 

Из анамнеза известно, что мужчина не был привит против клещевого вирусного энцефалита, неоднократно выезжал на природу. О том, что его укусил клещ, он не знал, поэтому не обращался за медицинской помощью для введения противоклещевого иммуноголобулина в качестве экстренной профилактики.

С начала сезона за медицинской помощью обратились более 325 тысяч россиян, пострадавших от клещей. 

© ДокторПитер