Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ФСКН освободила аптеки и клиники от своих проверок

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков не будет проверять медицинские учреждения, которые выдают обезболивающие препараты. Приказ о запрете таких проверок издал глава ФСКН Виктор Иванов и сообщил об этом сегодня, 26 июня, во Всемирный день борьбы с наркоманией.

26 июня 2015
ФСКН освободила аптеки и клиники от своих проверок
Источник:
Фото: clip.dn.ua

«Я своим приказом запретил регулярные, плановые и неплановые проверки медицинских учреждений, которые занимаются выдачей обезболивающих препаратов. Но если где-то нарушается закон, торгуют этими препаратами, мы обязаны реагировать», - передает слова главы ФСКН, сказанные сегодня в эфире «Радио России».

Как известно, несмотря на изменения в нормативных документах, регламентирующих хранение, выписку, получение сильнодействующих и наркотических обезболивающих препаратов, пациенты по-прежнему испытывают трудности с их получением.

Приказ о запрещении проверок учреждений, работающих с наркотическими препаратами, изданный руководителем Федеральной службы по контролю за наркотиками Виктором Ивановым, избавит врачей и фармацевтов от страха перед назначением лекарств пациентам, страдающим невыносимыми болями.

- Мы действительно считаем, что процесс выдачи конкретным пациентам рецептов на наркотические обозболивающие лекарства и сами лекарства чрезмерно забюрократизирован в системе здравоохранения, - прокомментировал сообщение главы ФСКН заместитель начальника управления ФСКН по Петербургу и Ленинградской области генерал-майор полиции Вячеслав Рябцев.

Он сообщил «Доктору Питеру», что уже и в прошлом году, и в этом в Петербурге не было проведено ни одной плановой или внеплановой проверки:

- Несмотря на то, что многие думают, что в этой бюрократизации виновата наша служба, для нас работа с врачами - это «задача №97...», - пояснил позицию регионального ФСКН Вячеслав Рябцев. Для проверок в аптеки и медицинские учреждения мы выходим только в двух случаях. Первый: когда организация приглашает нас, чтобы получить документ о соответствии помещения для хранения сильнодействующих и наркотических лекарств нормативным требованиям. Этот документ необходим для получение лицензии на работу с этими препаратами. Второй: мы выходим на обследование помещений в случае получения сигнала о неправильно выписываемых рецептах или незаконной выдаче сильнодействующих лекарств. И такие случае в прошлом году были, как в Петербурге, так и в Ленинградской области. 

Какие изменения внес Минздрав в порядок выписки и назначения психотропных и наркотических препаратов, узнайте здесь