Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Основатель первого в России детского хосписа презентовал книгу о паллиативной помощи

Основатель первого в России петербургского детского хосписа протоирей Александр Ткаченко презентовал книгу «Паллиативная помощь детям», подготовленную врачами и педагогами этого медучреждения. Минздрав планирует использовать это пособие при разработке Порядков оказания помощи на дому детям, нуждающимся в искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

24 июня 2015

Пособие, презентованное накануне в Совете Федерации, основано на результатах исследований и практическом опыте работы петербургского хосписа по оказанию паллиативной помощи детям и их семьям. «Паллиативная помощь детям должна развиваться, так как есть система стационара, а есть система оказания паллиативной помощи на дому. В том числе обеспечение детей аппаратами ИВЛ в домашних условиях», - сказал Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

По словам директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина, ведомство запросило во всех регионах России информацию по количеству детей, нуждающихся в ИВЛ. Пока ответы прислали только 59 регионов, в которых помощь ИВЛ на дому необходима около 400 детям. «Мы также разрабатываем порядок оказания помощи ИВЛ на дому», - отметила Елена Байбарина, подчеркнув, что методическое пособие отца Александра в связи с этим будет полезно.