Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые разработали "умные" инсулиновые пластыри для пациентов с диабетом

Болезненные инъекции инсулина могут остаться в прошлом для миллионов людей с сахарных диабетом благодаря умному инсулиновому пластырю. Его создали ученые из Университета Северной Каролины.

23 июня 2015

Пластырь покрыт сотней крошечных игл, каждая толщиной с ресницу. Эти иглы содержат инсулин. Пластырь определяет увеличение уровня сахара в крови и «вкалывает» инсулин, когда это необходимо. 

Сейчас изобретение проходит доклинические испытания, пишет ScienceDaily. Лабораторным мышам с диабетом 1 типа пластырь помогает контролировать уровень сахара в крови в течение 9 часов. Потребуются еще длительные клинические испытания, прежде чем пластырем можно будет пользоваться пациентам, однако разработчики считают, что предложенный ими подход имеет большие перспективы. 

В будущем пластырь хотят сделать еще умнее — чтобы система учитывала вес пациента с диабетом и его чувствительность к инсулину.

© ДокторПитер