Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Онкоаудит должен показать, как врачи выявляют рак

В столице собираются создавать систему онкоаудита. Предполагается, что специальная комиссия будет проверять как уровень лечения в онкологических клиниках, так и работу врачей других специальностей — терапевтов, хирургов, косметологов, которые должны выявлять «рак» на ранней стадии.

22 июня 2015

Предложение о создании системы онкоаудита обсуждают в комиссии по здравоохранению Мосгордумы. Как медицинские учреждения соблюдают правила выявления онкологических заболеваний, будет проверять специальная комиссия по онкологии, которая может входить в Росздравнадзор, а может существовать отдельно. При этом, проверять предлагается не только онкологов, но и других врачей-специалистов. «Главная задача медика - выявлять проблемы на ранних стадиях, - передает слова депутата Мосгордумы Алексея Мишина. - Врачи на всех уровнях и всех специальностей должны следить за рисками возникновения онкологии у пациентов. То есть те же терапевты, хирурги или косметологи должны обращать внимание на любые признаки рака, даже если пациент пришел к ним по другим вопросам. Это внимание к родинкам, бородавкам, лимфоузлам и т.д. При любом подозрении на онкологию нужно проводить диагностику».

Как сообщают в департаменте здравоохранения Москвы, концепция онкоаудита пока не сформирована, но подобная система работает в некоторых европейских странах - Бельгии, Германии, Шотландии. 

По мнению президента Лиги защитников пациентов Александра Саверского, выделять «рак» и создавать отдельную структуру только для контроля лечения пациентов с онкологией не совсем правильно. Эксперт считает, что Росздравнадзору сейчас не хватает полномочий по контролю за медучреждениями — ведомство надо наделить полномочиями по административному преследованию врачей, в частности, выписывать штрафы и временно останавливать деятельность учреждения.