Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Могут антибиотики заменить операцию по удалению аппендикса?

Операция по удалению аппендикса может быть делом прошлого. Новое исследование показало, что антибиотиков достаточно, чтобы снять воспаление. Финские ученые провели эксперимент на более чем 500 пациентах в возрасте от 18 до 60 лет, чтобы сравнить две процедуры.

18 июня 20153

Исследование было опубликовано в журнале «Journal of the American Medical Association». Ученые пришли к выводу, что хирургическое вмешательстве при аппендиците требуется лишь в случае гнойного перитонита, который может привести к смерти. 
 
Среди 257 людей, которые принимали антибиотики, трое из четырех легко восстановились, и им не требовалось хирургического вмешательства. "Это довольно радикальное изменение в линии мышления, потому что аппендэктомию проводили пациентам более 100 лет", - сказала доктор Паулина Салминен (Paulina Salminen), ведущий автор исследования из больницы при Университете Турку в Финляндии. 
 
По мнению доктора Кертиса Рея (Curtis Wray), профессора Научного центра здоровья при Университете штата Техас, количество неудач при принятии антибиотиков предполагает, что переходить к медикаментозному лечению пока еще рано.  
 
Источник: