Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чех, ставший женщиной, винит в смене пола врачебную ошибку

В Чехии рассматривается уникальное судебное дело: бывший водитель трамвая требует компенсацию в 17 млн крон от четырех больниц, где ему рекомендовали сменить пол. Однако став женщиной, пациент ощутил душевный разлад и теперь обвиняет врачей в постановке ошибочного диагноза транссексуальность.

16 июня 2015
Чех, ставший женщиной, винит в смене пола врачебную ошибку

Весной 2004 года Габриел Поляк, имевший до этого отношения только с женщинами, влюбился в мужчину. После этого он обратился к сексологам. Известный в Чехии специалист Петр Вайс поставил диагноз — транссексуальность. И Габриел стал готовиться к смене пола, принимая гормоны. В 2006 году медкомиссия одобрила его заявление на операцию.
 
Став женщиной, Габриел впал в депрессию и понял, что женское тело и личность ему не подходят. То, что смена пола негативно сказалась на здоровье пациента, которого теперь зовут Дианой, подтвердили чиновники социального ведомства. Диане присудили полную инвалидность из-за смешанного расстройства личности и тревожно-депрессивных расстройств.
 
Врачи же свою вину категорически отрицают, считая, что речь идет скорее о попытке получить деньги со стороны пациента.
 
В мае прошлого года Окружной суд Праги отклонил иск Дианы Поляковой. Она подала апелляцию в Городской суд Праги, который должен был вынести вердикт 4 июня 2015-го, однако в виду сложности дела его рассмотрение продлено.
 
Источник: