Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербуржцы с ВИЧ, освобожденные по амнистии, будут получать лечение

    Cоглашение о создании механизма преемственности в лечении петербуржцев с ВИЧ, освобождаемых по амнистии в честь 70-летия Победы, подписано между Уполномоченным по правам человека в Петербурге Александром Шишловым, начальником УФСИН по Петербургу и Ленобласти Игорем Потапенко и главным врачом Центра СПИД Николаем Беляковым.

    9 июня 2015
    Петербуржцы с ВИЧ, освобожденные по амнистии, будут получать лечение
    Источник:
    Евгений Асмолов/ДП

    По словам Игоря Потапенко, в местах заключения находятся сейчас 14 152 человека, еще 14500 человек осуждены условно, то есть не лишены свободы, а находятся под контролем правоохранительных органов. Под амнистию подпадают 5 940 человек от этого общего числа. Причем подавляющее большинство – 5 244 человека – условно осужденные. Из колоний должны выйти 495 человек, из СИЗО – 201. В целом уже получили свободу 933 из 5244 человек. Из них покинули колонии 47 человек и следственные изоляторы 145. Игорь Потапенко сообщил, что из 14 152 человек, находящихся в местах лишения свободы, примерно четверть – ВИЧ-положительные. Сколько из них выйдут по амнистии на свободу, пока не считали.

     

    Для Александра Шишлова также пока неясно, каким будет механизм преемственности лечения ВИЧ-положительных, выходящих на свободу, но он подчеркнул, что подавляющее большинство этих людей о своем статусе узнают именно в местах лишения свободы и получают там все необходимое лечение. Необходимо, чтобы они продолжили его и на свободе. Система реабилитации и социальной адаптации для бывших заключенных, покидающих зоны, по словам Шишлова, пока далека от совершенства, в городе - всего два государственных реабилитационных центра.

     

    Амнистия к 70-летию Победы была объявлена в России 24 мая, она продлится полгода, на свободу выйдут 60 тысяч человек, под амнистию не подпадают совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления лица, а также рецидивисты.

    © ДокторПитер